За 2019 год в Петербурге 27 человек погибли на работе

В 2019 году на петербургских предприятиях по причинам, связанным с производством, погибли 27 человек, а тяжелые травмы получили 128 специалистов. При этом общее число извещений о несчастных случаях на производстве, по данным комитета по труду и занятости населения, осталось примерно тем же, что и годом ранее (236 против 233 в 2018-м).

За 2019 год в Петербурге 27 человек погибли на работе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Чаще всего несчастные случаи происходят на обрабатывающих производствах, в строительстве и на транспорте, а самая распространенная причина получения травм - падение. При этом большинство расследований приводят специалистов к выводам о неудовлетворительной организации работ. Как правило, трагедии происходят из-за отсутствия страховки во время высотных работ, средств индивидуальной защиты, допуска работников без обучения охране труда, игнорирования медицинских осмотров и нарушений технологического процесса.

Увы, но, по данным Петростата, в число наиболее травмоопасных отраслей работы сейчас входит и здравоохранение: 15% получивших травмы на рабочих местах в 2018 году работали именно в этой сфере. «Травмы в здравоохранении нередко связаны с действиями третьих лиц, когда врачи, например, наталкиваются на противоправные поступки родственников больных», - пояснил Александр Агапкин, главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда профильного управления.

#работа #смерть #статистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Погибли на работе».


Комментарии