Юристу денег не хватало. Бывший замдекана ЛГУ им. Пушкина получила условный срок за взятки

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении кандидата юридических наук, в недавнем прошлом заместителя декана по учебно-воспитательной работе по заочной форме обучения юридического факультета Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина Ольги Луньковой.

Юристу денег не хватало. Бывший замдекана ЛГУ им. Пушкина получила условный срок за взятки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как следует из материалов уголовного дела, на протяжении четырех лет эта дама обманывала абитуриентов и студентов. Первым предлагала передать ей плату за обучение, гарантируя при этом стопроцентное поступление, а вторым обещала снисхождение при возникновении академической задолженности и дальнейшее продолжение учебы.

Сумма взяток составляла от 15 до 150 тысяч рублей с человека. Всего Луньковой удалось собрать 2 миллиона 346 тысяч 100 рублей. Однако, получив деньги, интерес к дальнейшей судьбе своих «подопечных» она теряла. Абитуриенты в университет не поступали, а студентов за имеющиеся задолженности отчисляли из университета.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий Лунькова была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в отношении нее было возбуждено уголовное дело («мошенничество в крупном размере и получение взятки»). По окончании расследования оно было направлено в Смольнинский районный суд Петербурга.

В ходе судебных заседаний злоумышленница полностью признала свою вину и раскаялась. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, были удовлетворены иски потерпевших на 65, 146 и 150 тысяч рублей.

Кстати говоря, Лунькова в 2002 году окончила Санкт-Петербургский университет МВД по специальности «юриспруденция» и сделала стремительную карьеру. В 2006-м защитила кандидатскую диссертацию на тему «Имущественные права несовершеннолетних». В 2017 - 2018 годах была членом Квалификационной коллегии судей Ленинградской области от общественности. Правда, впоследствии досрочно сложила свои полномочия. Кроме того, она входила в состав комиссии Ленинградского областного суда по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и аналогичную комиссию УФССП по Санкт-Петербургу.

#получение взятки #ЛГУ им. Пушкина #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Юристу денег не хватало».


Комментарии