В Вагонно-ремонтом депо Ярославля нарушали права 43 рабочих

После вмешательства транспортной прокуратуры должные лица понесли ответственность.

В Вагонно-ремонтом депо Ярославля нарушали права 43 рабочих | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

После вмешательства Ярославской транспортной прокуратуры в вагонном ремонтном депо перестали нарушать трудовые права рабочих.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Ярославская транспортная прокуратура проверила соблюдения трудового законодательства в Вагонно-ремонтом депо Ярославль «Вагонная ремонтная компания 2».

Как выяснилось, 43 работникам предприятия не выдавали в необходимом количестве средства индивидуальной защиты органов дыхания и слуха, на рабочих местах фрезеровщиков, сварщиков и дефектоскопистов не соблюдаются требования гигиенических нормативов.

Кроме того, трудовые книжки и вкладыши к ним велись и хранились с нарушениями. А оплаты отпускных сотрудникам производились несвоевременно. Транспортный прокурор внес представление генеральному директору организации.

Кроме того, в отношении юридического лица было вынесено постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ «Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты» и ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений», а в отношении начальника депо - по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства».

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены. При этом 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Сумма административных штрафов составила 145 тысяч рублей.

#права #работники #транспортная прокуратура

Комментарии