В реестре не значатся. Как не стать жертвой горе-юристов?

В Роспотребнадзоре рассказали историю. Гражданка И. обратилась к специалистам в области защиты прав потребителей с жалобой на юридическую фирму «Личный юрист». Услуги, которые оказало это заведение, показались ей дорогими, но при этом непрофессиональными. Роспотребнадзор согласился с мнением заявительницы и направился в суд защищать ее интересы.

В реестре не значатся. Как не стать жертвой горе-юристов? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

И. пыталась понять, может ли она в суде оспорить отцовство и как это лучше сделать? Заключили договор: юрфирма оценила свои услуги в 54 тысячи рублей. Поскольку такой суммы у гражданки не нашлось, фирма тут же (как говорится, не отходя от кассы) заключила с ней еще и кредитный договор. Понятное дело, такого рода отношения предполагают оплату частями и – с процентами. После завершения денежных операций «Личный юрист» выдал клиентке проект искового заявления... о лишении родительских прав, что абсолютно не соответствовало ни первоначальным договоренностям, ни целям иска.

Женщина потребовала расторжения обоих договоров. Но фирма даже не ответила на ее заявление. Услуга считалась оказанной, кредитный договор – действующим.

Ей ничего не оставалось, как искать защиты в прокуратуре или в Роспотребнадзоре.

В деле разбирался Смольнинский районный суд, который пришел к выводу, что неверную правовую позицию, которую юрфирма выстроила для клиентки, невозможно объяснить ни чем иным, как только незнанием семейного законодательства. Суд решил: в пользу гражданки И. взыскать уплаченные по договору 54 тысячи рублей, плюс столько же неустойки, плюс компенсацию морального вреда в сумме 2 тысячи рублей, плюс штраф 27,5 тысячи рублей за то, что фирма добровольно не удовлетворила требования клиента. Итого 137 500 рублей.

Как выяснилось, Смольнинский суд уже неоднократно сталкивался с аналогичной деятельностью «Личного юриста». В прошлом году разбирали заявление гражданина М. Все как под копирку: клиент просил представлять его интересы в суде по поводу перерасчета пенсии. С ним заключили два договора: на оказание юруслуг и на выдачу кредита – 64 тысячи рублей. Компания ничего не сделала, на претензию не ответила, договор не расторгла, денег не вернула...

Сказать больше, «юрист»-ответчик и отзыв на иск не прислал, и в суд не явился. Пришлось рассматривать дело в его отсутствие. Решено, что юридическая фирма должна гражданину М.: 64 тысячи рублей, плюс неустойку 40,32 тысячи, компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя еще 10 тысяч рублей и штраф 39,16 тысячи рублей.

Увы, вышеупомянутая юрфирма далеко не единственная, которая дает столь же «высокопрофессиональные» консультации. В прошлом году тот же Смольнинский суд разбирал иск гражданина Ш. к компании «Лучшие юристы». По данным ресурса kartoteka.ru, в ней работают два человека, включая учредителя и руководителя Викторию Мартыненко, которая и представляла в суде ответчика.

Ш. вообще захотел бесплатной юридической консультации относительно раздела имущества между его дочерью и зятем. Но – слово за слово – его убедили заключить договор на... 100 тысяч рублей, из которых 50 нужно было уплатить, не сходя с места. 

Уплатил. А вскоре выяснилось, что зять согласился до всяких судов выкупить свою долю у бывшей супруги и что она на это тоже согласна. А юридические услуги в суде уже как бы и не требуются. Суд, куда обратился гражданин Ш. в надежде расторгнуть договор с «Лучшими юристами» и вернуть свои деньги, детально разобрался в ситуации. Пришел к выводу, что фирма (если брать по самому большому счету) оказала Ш. услуг примерно на 15 тысяч рублей: внесла некоторые поправки в досудебное соглашение между бывшими супругами. Само соглашение было составлено ими без юристов, самостоятельно.

Суд решил: взыскать с «юристов» 35 тысяч рублей, затем неустойку в таком же размере, затем компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей, затем штраф 37,5 тысячи рублей и расходы по оплате юруслуг другой фирмы – 5 тысяч рублей. Всего 117 500 рублей.

Тщательное разбирательство и решения судов в пользу граждан-потребителей, увы, часто завершаются ничем. Служба судебных приставов нередко не может исполнить решения о взыскании. Уж кто-кто, а юридические конторы (даже не знающие семейного законодательства) хорошо разбираются в том, как избежать материального наказания.

Вот, скажем, каков отчет приставов Петербурга о своей деятельности в 2020 году. На исполнении находится более 2,367 миллиона решений судов. Из них более 21 тысячи – по алиментам, более 198 тысяч – по взысканиям в пользу кредитных организаций, более 153 тысяч – коммунальных задолженностей, около миллиона – по штрафам ГИБДД, 340 тысяч – налоговые задолженности... Взыскания в пользу физических лиц по законодательству о нарушенных правах потребителей не звучат нигде. Это сложные дела. Подчас вообще невозможно получить ни рубля, поскольку у микроорганизации уставный капитал – 10 тысяч рублей, счет пуст, недвижимости нет...

Что касается усилий самого управления Роспотребнадзора по защите прав потребителей, то только по части юридических услуг в 2020 году было подано 20 исков. Десяток уже рассмотрен судами. Истцы выиграли. В их пользу в общей сложности присудили 1,1 миллиона рублей, из них моральный вред составил 70 тысяч рублей. По данным Службы судебных приставов, решения судов еще не исполнены.

В такую ситуацию сегодня может попасть каждый. Чтобы уберечься – или хотя бы снизить вероятность быть обманутым и ограбленным – стоит знать как минимум одно обстоятельство: все адвокаты, все адвокатские кабинеты и фирмы вписаны в соответствующий реестр. Чтобы заниматься юридической практикой, необходимо сдать квалификационный экзамен и получить статус адвоката (или консультанта – это одно и то же). Информацию обо всех-всех-всех можно найти на сайте Адвокатской палаты Петербурга. Кстати, ни ООО «Личный юрист», ни адвоката В. Мартыненко обнаружить в реестре не удалось.

#юристы #Роспотребнадзор #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «В реестре не значатся».


Комментарии