В Пушкине мужчина угрожал ружьем инспекторам

В ходе рейда, который проводили инспекторы городского комитета по природопользованию, Дирекции ООПТ и казаки хутора Константиновский в Пушкинском районе, они столкнулись с угрозой жизни.

В Пушкине мужчина угрожал ружьем инспекторам  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Во время проверки инспекторы услышали звук электронного манка. Двинувшись к источнику звука, в канаве они обнаружили неизвестного мужчину в камуфляжном костюме с расчехленным охотничьим огнестрельным оружием в руках. На требование предъявить документы мужчина стал вести себя неадекватно: ругаться, кричать.

Затем нарушитель направил ружье в сторону инспектора, угрожал физической расправой. Сделав выстрел в воздух, он побежал в сторону дороги. При попытке скрыться с места событий злоумышленник произвел еще несколько выстрелов в воздух.

Остановить браконьера удалось только благодаря находившемуся на дороге экипажу ГИБДД. Увидев сотрудников полиции, нарушитель бросил ружье и пытался отрицать наличие у него оружия. Однако при обследовании территории были обнаружены ружье и гильзы.

По наличиям признака преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 119 УК РФ («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), ОМВД России по Пушкинскому району возбуждено уголовное дело. Также возбуждено административное дело по ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение правил охоты.

Как напомнил начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович, на всей территории Петербурга охотничьи угодья отсутствуют, охота в городе запрещена. Любой человек с расчехленным охотничьим ружьем на городской территории автоматически расценивается как нарушитель.

#Пушкин #ружье #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (6908) от 21.04.2021 под заголовком «Из канавы – под суд».


Комментарии