В Псковской области наказали экс-сотрудника ОАО «РЖД» за крупную взятку

Кроме того, подсудимый злоупотреблял служебным положением.

В Псковской области наказали экс-сотрудника ОАО «РЖД» за крупную взятку | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Псковской области вынесли приговор в связи с получением взятки в особо крупном размере и злоупотреблением должностными полномочиями.

Новосокольнический районный суд Псковской области вынес приговор в отношении бывшего начальника одного из структурных подразделений ОАО «РЖД». Он признан виновным в совершении нескольких преступлений.

Одно из них предусмотрено ч. 1 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций».

А другое относится к ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, в особо крупном размере».

Суд установил, что начальник подразделения в 2015-2016 годах за взятку в сумме более 2 млн рублей подписал и заверил несколько актов сдачи-приемки выполненных работ в рамках договора с коммерческой организацией по ремонту железнодорожного пути на участках в Великолукском, Куньинском и Невельском районах Псковской области.

Однако достоверно знал, что подрядчик такие работы не выполнял. В результате этих противоправных действий ОАО «РЖД» необоснованно перечислило подрядчику более 16 млн рублей.

Суд признал его виновным в совершении указанного преступления. Он получил наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штраф в размере 50 тысяч рублей.

При этом технического директора коммерческой организации (подрядчик), который дал взятку и не выполнил работы, суд признал виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 5 ст. 291 УК РФ «Мошенничество и дача взятки в особо крупных размерах». Ему дали 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере более 2 млн 350 тысяч рублей. Ущерб, причиненный его действиями ОАО «РЖД», он полностью возместил.

#суд #приговор #взятка #транспортная прокуратура

Комментарии