В полете вспомнил про пистолет. Пассажир пронес оружие на борт самолета

В конце минувшей недели со службой безопасности московского аэропорта «Шереметьево» произошел неприятный инцидент: один из пассажиров умудрился пронести на борт самолета, следующего по маршруту Москва - Бургас, травматический пистолет.

В полете вспомнил про пистолет. Пассажир пронес оружие на борт самолета | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Правда, закончилось все благополучно: забывчивый пассажир уже во время полета сам признался, что при нем оружие. В результате лайнер посадили в Ростове-на-Дону - и убедились, что пистолет вполне легальный. В связи со случившимся сотрудник аэропорта, допустивший оплошность, был выявлен и отстранен от исполнения обязанностей, а контроль за работой инспекторов досмотра усилен.

При этом пресс-служба аэропорта «Шереметьево» представила статистику случаев предотвращения попадания на борт воздушных судов запрещенных к перевозке предметов. По ее данным, за 9 месяцев 2019 года службой безопасности воздушной гавани осуществлен предполетный досмотр более 19 млн пассажиров, при котором выявлено и изъято 1398 единиц оружия и специальных средств (из них огнестрельного - 4, а холодного - 66), 1883 боеприпаса (135 боевых патронов и 27 гранат), а также 1498 колюще-режущих предметов и более 20,7 тыс. пиротехнических средств. Кроме того, еще 193 единицы оружия и 1531 боеприпас были обнаружены при досмотре трансферных пассажиров.

Впрочем, нарушителей хватает и в воздухе: по данным авиакомпании «Россия», только в период с мая по октябрь 2019 года за курением на борту был застукан 61 нарушитель. При этом 47 пассажиров после инцидента передали в полицию, а 5 человек сняли с рейсов. Самую непримиримую позицию по отношению к курильщикам занимает авиакомпания «Победа», лайнеры которой при обнаружении такого случая на борту совершают вынужденную посадку (последний из них зафиксирован 10 октября). В то время как при передаче нарушителя в полицию курильщику грозит штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, в результате судебных процессов «Победе» удается взыскать с любителей вредной привычки по нескольку десятков или даже сотен тысяч рублей.

#авиаперевозки #самолет #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «В полете вспомнил про пистолет».


Комментарии