В Петербурге женщина отмахнулась ножом от приятеля и убила его

Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Ольги М., признанной виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В Петербурге женщина отмахнулась ножом от приятеля и убила его | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установил суд, преступление произошло в ночь с 20 на 21 сентября 2019 года в квартире Ольги на Караваевской улице. Там происходили дружеские посиделки, в которых кроме нее участвовали ее сожитель К. и их общий приятель Ш. – все ранее служили в отдельном батальоне охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Встречались они регулярно, при встречах распивали спиртные напитки. Так было и на этот раз. Ш. и К. купили водки, направились к Ольге и у нее на кухне на протяжении 2 – 3 часов предавались возлияниям. Ш. много шутил, они обсуждали бытовые темы и вспоминали годы службы. Ш. признался Ольге в любви, а потом предложил ей интим, на что она ответила отказом.

Как следует из ее показаний, в это время она нарезала огурец, держа нож в левой руке, Ш. подошел к ней сзади и стал ее обнимать обеими руками. Ей было это неприятно, и она отмахнулась от него левой рукой, в которой был зажат кухонный нож. Удар нанесла с левого разворота, не глядя на Ш., чтобы он отстал от нее. Ш. сел на диван, при этом что-то говорил, но что именно, она не помнит.

Ольга вышла из кухни, полагая, что особых повреждений ему не причинила, а затем пошла в кафе. Пробыв там около двух часов, вернулась домой. В комнате обнаружила спящим на кровати К., а в кухне Ш., сидящим на диване в той же позе. Рядом с ним на полу была кровь.

Она позвала К., попросив разбудить приятеля и уложить его на кровать, полагая, что он уснул. Так как Ш. не реагировал на их обращения, К. вызвал скорую медицинскую помощь. Через какое-то время приехали врачи и полиция. Врачи констатировали смерть Ш., а Ольга с К. были задержаны. Вину она признала частично, утверждает, что умысла на убийство у нее не было, она просто «отмахнулась от приставания». К. за 30 минут до произошедшего ушел в комнату спать. После случившегося она, находясь в стрессовом состоянии и состоянии алкогольного опьянения, выкинула в открытое окно нож с белой ручкой, которым нанесла удар Ш.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд признал М. виновной, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима и взыскал с нее в пользу родственников Ш. в счет возмещения морального вреда 1 000 000 рублей.

#суд #убийство #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (6843) от 15.01.2021 под заголовком «Отмахнулась ножом от товарища».


Комментарии