В Петербурге за взятки осужден экс-декан университета гражданской авиации

Его подозревали в том, что он зачислял студентов в университет без прохождения вступительных экзаменов.

В Петербурге за взятки осужден экс-декан университета гражданской авиации | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге бывший декан университета гражданской авиации осужден за получение взяток от абитуриентов.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, Дзержинский районный суд города вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего декана заочного факультета ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в составе организованной группы».

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры установил, что в период с 2017 по 2018 гг., будучи деканом, он получил взятки от 28 студентов.

От 50 до 85 тысяч рублей руководитель получал за незаконное зачисление абитуриентов в университет без прохождения вступительных экзаменов и присутствия на приемной комиссии.

В отношении его соучастника (преподавателя) уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, он обязан выплатить 200 тысяч рублей штрафа и лишен права заниматься преподавательской деятельностью 2 года.

#взятка #коррупция #приговор #транспортная прокуратура

Комментарии