В Петербурге вынесен приговор бравшим взятки экс-сотрудникам таможни

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

В Петербурге вынесен приговор бравшим взятки экс-сотрудникам таможни | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшим сотрудникам таможни в связи с коррупционными преступлениями.

Как уточняют в пресс-службе ведомства, суд с учетом представленных гособвинителем Северо-Западной транспортной прокуратуры доказательств установил, что весной 2019 года заместитель начальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни через посредников получил взятку в сумме более 1,4 млн рублей.

Деньги предназначались за беспрепятственное таможенное декларирование и транзитное перемещение товаров нескольких участников внешнеэкономической деятельности, а также за общее покровительство.

При этом в качестве посредников выступали его подчиненные – государственные таможенные инспекторы, которые действовали группой лиц. Они договаривались непосредственно с таможенными брокерами, транспортными компаниями и передавали руководителю взятки.

Сотрудники УФСБ России по городу и Ленобласти пресекли незаконную деятельность. Кировский районный суд в зависимости от роли и степени участия двух экс-сотрудников таможни признал виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

Бывший заместитель начальника Турухтанного таможенного поста получил штраф в размере 5 млн рублей, а бывший таможенный инспектор – 2 млн рублей. Оба не смогут занимать определенные должности несколько лет. Приговор в законную силу не вступил.

#взятка #таможня #транспортная прокуратура

Комментарии