В Петербурге в новогодние праздники потушили 281 пожар

По оценке представителей городских служб экстренной помощи, их сотрудники отработали новогодние каникулы в штатном режиме. И все же за эти дни в Петербурге девять человек погибли при пожарах. По сравнению с прошлым годом в два раза увеличилось число пешеходов, получивших травмы из-за гололеда.

В Петербурге в новогодние праздники потушили 281 пожар | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

– С 31 декабря по 10 января расчетами МЧС сделано 1884 выезда. Потушен 281 пожар, к сожалению, 9 человек погибли, 36 были спасены. Сообщение об одном из пожаров поступило через 12 минут после того, как пробили куранты в новогоднюю ночь: в Красносельском районе от петарды загорелся балкон на десятом этаже здания. При других происшествиях с пиротехникой пострадали 8 человек, – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Петербургу Игорь Титенок.

Напомнил о себе и гололед. По вызовам Городской станции скорой медицинской помощи были госпитализированы 132 человека.

Еще одной проблемой стало катание с ледяных горок на ватрушках. По сведениям Станции скорой помощи, травмы получили пять человек, правда, там уточнили, что с ушибами пострадавшие могли обращаться и в районные травмпункты.

Гололед сказался и на дорожной ситуации. За новогодние каникулы на трассах города и области произошло 2490 происшествий, 128 человек пострадали, среди них 9 детей.

– Напомню, при гололеде тормозной путь увеличивается в два раза, потому водителям необходимо быть особенно внимательными, – сказал инспектор 5-го отдела управления Госавтоинспекции майор полиции Дмитрий Заставский.

Но не только гололед причина новогодних ДТП на дорогах. Есть и другая – пьяные водители за рулем. 292 автомобилиста были задержаны с признаками алкогольного или наркотического опьянения.

Также уже привычными стали в новогодние праздники происшествия на водоемах. Едва не закончилась трагедией ледовая прогулка ребенка в Тосно. Маленькая девочка провалилась под лед. К счастью, попавшего в беду ребенка заметил мужчина, который вытащил девочку из воды, при этом из-за переохлаждения сам угодил в больницу.

Особый контроль ведут в МЧС за традиционными местами рыбалки. Зима в последние годы наступает поздно, а любителям подводного лова не терпится. На днях сотрудники городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также полиция и МЧС провели рейд на льду Финского залива в Красносельском районе. На этом участке толщина льда не превышает даже 10 сантиметров. Однако это рыбаков не остановило. По результатам рейда около десяти человек будут оштрафованы на сумму до 5 тысяч рублей.

#МЧС #ЧП #пожар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Лед и пламень каникул».


Комментарии