Только на сайте

В Петербурге в грузе сушеных цветков персика оказался опасный сорняк

Специалисты Россельхознадзора остановили партию из Поднебесной.

В Петербурге в грузе сушеных цветков персика оказался опасный сорняк | Фото: Википедия / Pulv / Forest & Kim Starr / CC BY 3.0

Фото: Википедия / Pulv / Forest & Kim Starr / CC BY 3.0

В Санкт-Петербурге пришла партия сушеных цветков персика из Китая с опасным сорняком.

Как сообщают в региональном Управлении Россельхознадзора, в порте северной столицы недавно задержали груз сушеных цветков персика, общим весом в 50 кг. Он прибыл из Поднебесной, но не прошел карантинный фитосанитарный контроль.

Специалисты обнаружили в партии семена сорного растения. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что это ипомея плющевидная. При этом семена – жизнеспособные. Этот вьюнок имеет карантинный статус для стран Евразийского экономического союза.

Как объясняют специалисты, он очень агрессивен и снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Сорняк физически сдерживает вертикальный рост культурных растений, а также активно конкурирует за свет, влагу и минеральные вещества.

Учитывая это, собственник груза согласился на ликвидацию зараженной продукции. При этом в феврале ипомею уже находили в другой партии сушеных цветков персика из Китая. Тогда сожгли 150 кг цветов.

#сорняки #Россельхознадзор #растения #карантин

Комментарии