Только на сайте

В Петербурге уничтожат книгу об убийстве группы Дятлова

Суд постановил ликвидировать весь тираж повести о загадочном происшествии в 1959 году.

В Петербурге уничтожат книгу об убийстве группы Дятлова | Фото: Pixabaу / succo

Фото: Pixabaу / succo

В Санкт-Петербурге суд постановил уничтожить книгу об убийстве группы Дятлова, сообщает АБН.

Речь идет о повести «Уральская Голгофа, или Госзаказ на ликвидацию» писательницы Анны Охременко. В своей книге она исследовала версию запланированная убийства группы. Якобы приказ КГБ уничтожить студентов отдал партийный функционер, так как получил донос о том, что они хотят сбежать на Запад.

Также в книге рассматривалась личность самого члена партии, в том числе причастность к расстрелу жителей Новочеркасска. В 2018 году книга вышла в свет, а в 2019 – ее прочитал сын покойного члена партии.

Свои моральные страдания он оценил в 100 тысяч рублей компенсации. Мужчина через суд потребовал признать не соответствующими действительности сведения о причастности отца к гибели студентов, расстрелу жителей и его психических расстройствах.

Суд решил, что версию о группе Дятлова невозможно опровергнуть. Но информация о ментальных проблемах и организации расстрела - признал не соответствующими действительности. В том числе, порочащими честь и достоинство покойного.

Автор должна заплатить его сыну 50 тысяч рублей компенсации. Кроме того, весь тираж книги судья постановила уничтожить, так как невозможно убрать оттуда «недостоверные» цитаты без изъятия из оборота всех экземпляров. Пока решение суда в силу не вступило. Анна Охременко подала жалобу в Санкт-Петербургский городской суд.

#суд #книга #ликвидация #опровержение

Комментарии