В Петербурге трем инспекторам ДПС вынесли приговор по делу о взятке

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Пушкинский районный суд огласил приговор в отношении инспекторов ДПС взвода отдельного батальона ДПС № 3 ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО Александра Белоуса, Дмитрия Федотова и Сергея Сухова, признанных виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

В Петербурге трем инспекторам ДПС вынесли приговор по делу о взятке | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В ночь с 21 на 22 октября 2019 года обвиняемые несли службу на посту ДПС, расположенном на внутреннем кольце КАД. В ходе работы Сухов остановил автомобиль Subaru Impreza под управлением водителя Я. и пригласил его в служебное помещение поста.

Заподозрив, что Я. находился под воздействием наркотических средств, инспектора потребовали от него пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Я. отказался, и тогда фигуранты, реализуя план, ранее разработанный вместе с их подельником Пешковым (в отношении которого Пушкинский районный суд 15 сентября 2020 года уже вынес приговор), потребовали от задержанного передать им 100 тысяч рублей за несоставление административного материала. Я. попытался снизить ставку, в результате требуемая сумма уменьшилась до 30 тысяч рублей. Белоус продиктовал Я. номер банковской карты и потребовал от последнего перевести деньги на нее. Тот сделал это с помощью мобильного приложения.

Белоус позвонил Пешкову с просьбой подтвердить поступление от Я. денежных средств на банковскую карту. Получив утвердительный ответ, попросил Пешкова снять их в банкомате. После этого соучастники вернули Я. водительское удостоверение и документы на автомобиль и позволили продолжить движение. Деньги же из банкомата Пешков передал Белоусу, который поделил взятку между подельниками.

В разных составах между собой фигуранты совершили ряд аналогичных преступлений, получив от водителей У. – 50 000 рублей, Ч. – 35 000 рублей.

Подсудимые вину полностью признали, в содеянном раскаялись.

Суд назначил Белоусу, Сухову и Федотову наказание в виде лишения свободы сроком, соответственно, на 3,5, 3 и 3 года в ИК строгого режима со штрафом 1 миллион, 500 тысяч и 600 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 4 года, каждому.

Белоус, Сухов и Федотов взяты под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован.

#ДПС #взятка #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6785) от 15.10.2020 под заголовком «Кормушка на большой дороге».


Комментарии