В Петербурге топ-менеджера приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство подчиненного

Вступил в законную силу приговор в отношении топ-менеджера одного из коммерческих петербургских предприятий 40‑летнего Ивана Л., отца троих несовершеннолетних детей, ранее несудимого, обвинявшегося по статье 222, часть 1 УК РФ («незаконный оборот оружия») и статье 105, часть 1 УК РФ («убийство»).

В Петербурге топ-менеджера приговорили к 10 годам лишения свободы за убийство подчиненного | ФОТО: Tsvetoslav Hristov on Unsplash

ФОТО: Tsvetoslav Hristov on Unsplash

В январе 2020 года Иван заподозрил своего 28‑летнего подчиненного Н. в нелояльности к своей коммерческой организации и стремлении перебежать к конкурентам. В результате он уволил «предателя» вместе с его гражданской женой. Однако сотрудники фирмы сумели убедить Ивана в неправильности этого решения, и он вернул уволенных обратно. 30 января 2020 года в одном из питейных заведений в центре Петербурга состоялся банкет, и тут Н. потребовал от Ивана встать перед ним на колени и просить прощения. Тот, разумеется, отказался, но, судя по всему, затаил злобу.

Подвыпившая компания отправилась в дом Ивана, как говорится, для продолжения банкета. Гостеприимный хозяин прикупил еще спиртного, но незаметно прихватил с собой для предстоящих разборок пистолет «ИЖ-79», переделанный для стрельбы из газового в боевой. Как потом пояснил на следствии, названное оружие он несколько лет тому назад нашел на берегу Невы и приберег его якобы для самообороны.

Празднование продолжилось в квартире одного из приятелей-собутыльников на Тележной улице. Там, уже 31 января, и про­изошла трагедия. Иван дважды выстрелил в Н., вдобавок еще трижды ударил его ножом, а затем «для верности» хватанул стулом по голове. Мужчина скончался на месте.

26 октября 2021 года Смольнинский районный суд Северной столицы приговорил Ивана к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. С данным приговором он не согласился и обжаловал его в Санкт-Петербургском городском суде. Тщательным образом изучив дело, он нашел ошибки в проведении следствия и суда в первой инстанции. Главная из них — это учет его явки с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства. В итоге ссылка на явку с повинной из приговора была исключена и к сроку добавилось еще полгода. Таким образом, окончательный приговор составил 10 лет 6 месяцев колонии строгого режима.


#убийство #тюрьма #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком ««Предателю» — пуля и нож».


Комментарии