В Петербурге суд вынес приговор женщине за похищение человека и мошенничество

Колпинский районный суд огласил приговор в отношении Татьяны Богдановой, признанной виновной в похищении человека при отягчающих обстоятельствах (группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений) и разбое, совершенном в особо крупном размере.

В Петербурге суд вынес приговор женщине за похищение человека и мошенничество | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, в конце 2014 года Богданова узнала о том, что ее знакомый К. собирается продать принадлежащую ему квартиру, чтобы погасить имеющуюся у него задолженность, а на оставшиеся средства приобрести иную недвижимость. Женщина решила завладеть денежными средствами К., для чего договорилась со своим знакомым Немчиновым, а также иными неустановленными лицами.

Реализуя свой план, 23 декабря 2014 года Немчинов и двое его подельников приехали к квартире проживания К., обманным путем посадили его в салон автомобиля, после чего, по указанию Богдановой, доставили в агентство недвижимости «Ореал Ижора Плюс». А там предложили ему написать расписку о якобы получении им денежных средств от продажи его квартиры в сумме 3 600 000 рублей. Сделать это К. отказался.

Тогда фигуранты насильно посадили К. в салон автомобиля и увезли в неустановленное производственное помещение на территории Тосненского района. Там, действуя по указанию Богдановой, они стали пленника избивать, требуя написания расписки. В итоге сопротивление его было сломлено, и он дал согласие.

25 декабря Немчинов и его подельники прибыли к отделению ПАО «Сбербанк России», где к ним в автомобиль села Богданова, которая нанесла на лицо К. косметическое средство для сокрытия следов применения физического насилия. После этого все проследовали в банк, где К. получил деньги за проданную квартиру. Богданова забрала их у потерпевшего, заплатила его долг, а оставшейся суммой 2 364 000 рублей распорядилась по своему усмотрению. Часть взяла себе, а остальные распределила в не установленных следствием долях между Немчиновым и его подельниками.

Суд назначил Татьяне Богдановой наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в ИК общего режима. В отношении Немчинова уголовное дело прекращено в связи со смертью.

#суд #приговор #похищение человека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Дамская косметика для жертвы».


Комментарии