В Петербурге суд вынес приговор подельникам за серию краж

Куйбышевский районный суд огласил приговор в отношении Гайрата Д., Шарифджона Д., Ивана П. и Владимира Ю., которые обвинялись в краже, совершенной организованной группой.

В Петербурге суд вынес приговор подельникам за серию краж | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Судя по материалам следствия, жертвами подельников становились прибывшие на невские берега туристы. «Сценарий» действий был тщательно разработан, роли распределены. При этом злоумышленники пользовались целой системой определенных слов и словосочетаний, смысл которых был известен и понятен только им. Например, «бегать», «делать», «работать» — совершать хищения; «пердула» — похищенная банковская карта; «лох» — человек, у которого можно совершить хищение; «лопата» — портмоне; «дойч» — суматоха, паника; «бузо», «красноперые», «больные» — сотрудники полиции; «пропыль» — похищенный кошелек; «офис» — бильярд-клуб; «картинка» — предмет, конструктивно предназначенный для того, чтобы закрывать руку похитителя в момент извлечения имущества из ручной клади или одежды.

Кроме того, в целях конспирации при общении друг с другом члены группы использовали клички: Владимир — Чечен, Хач; Шарифджон — Шерхан, Руслан, Малой; Иван — Бледный и Боря. При этом к Гайрату, который считался организатором и главой группы, все ее участники обращались по имени.

В сообщении объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга приводится один из преступных эпизодов, вменяемых подельникам.

4 августа 2019 года они прибыли к станции метро «Владимирская» и заняли свои позиции у входа в отель «Достоевский». При этом присматривались к карманам и сумкам в основном иностранных граждан, выходящих из автобуса и проходящих по Владимирскому проспекту. После того как из прибывшего туристического автобуса вышел гражданин Королевства Бельгии Ф. и направился в сторону входа в отель, Гайрат сообщил об этом Владимиру, Шарифджону и неустановленным лицам, а также дал им указание следовать за ним. Когда Ф. заходил в отель, соучастники окружили его и искусственно создали «толкучку», тем самым преграждая ему вход. При этом Гайрат, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, проник рукой в левый карман брюк Ф., откуда похитил портмоне, в котором находились 100 евро. После этого подельники с места преступления скрылись, а деньги Гайрат распределил между ними в зависимости от роли каждого.

Кроме того, фигуранты совершили ряд аналогичных преступлений, где всем потерпевшим был причинен моральный вред и ущерб, а именно: В. — 7000 ­рублей, В1. — 3072,78 ­рубля, О. — 16 190 рублей.

Суд переквалифицировал действия злоумышленников на более мягкую статью — «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем». Все они признаны виновными и получили условное наказание от 2,5 до 4 лет. Гайрат, содержавшийся под стражей, освобожден в зале суда. Приговор может быть обжалован.

#суд #приговор #кража

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «Шерхан выходит на охоту».


Комментарии