В Петербурге суд вынес приговор по делу об обманутых пенсионерах

«Отдай квартиру и спи спокойно» - так называлась статья, опубликованная в нашей газете 25 марта 2019 года. Рассказывалось в ней об очередном уголовном деле, где в качестве потерпевших фигурировали одинокие пожилые люди. Как это уже многократно случалось, их мошенническим способом лишали квартир. К счастью, при этом не убивали, не увозили умирать в развалюхи-бомжатники, а под белые ручки препровождали в Павловск, в элитный Дом ветеранов войны и труда № 1. И даже давали при этом 200 тысяч рублей в качестве «подъемных».

В Петербурге суд вынес приговор по делу об обманутых пенсионерах | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Занимался этой «благотворительной» деятельностью некий Фонд социальной защиты пенсионеров, широко рекламировавший себя в различных СМИ. Ничего не подозревавшие пожилые люди от своих «благодетелей» были в восторге. Чего никак нельзя было сказать о родственниках «осчастливленных» - кому понравится остаться без наследства в виде вожделенной жилплощади?

А квартиры новоселов Дома ветеранов расходились как горячие пирожки - их владельцами становились совершенно не причастные к аферам люди, на юридическом языке называвшиеся добросовестными приобретателями. В таких случаях вернуть недвижимость первоначальному владельцу почти невозможно.

Увы, несмотря на многочисленные обращения родственников в различные инстанции, правоохранительные органы обратили внимание на эту ситуацию лишь после того, как одна из лишившихся потенциального наследства побывала на приеме у главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Тогда и возникло уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере.

Фигурантами его стали сотрудники вышеупомянутого фонда Алексей Фомин, Анастасия Королева (его гражданская жена, она же генеральный директор) и Дмитрий Чернов. Позднее к их числу прибавились Елена Фомина, Татьяна Зотько и Марина Корулина. Всего фигуранты, в различных составах, похитили 8 квартир на сумму 27 366 510 рублей.

Дело слушалось в Смольнинском районном суде. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, подсудимые вину признали, раскаялись. Суд признал их виновными и назначил наказание: Фомину и Чернову в виде лишения свободы сроком, соответственно, на 3 года 3 месяца и 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима. Остальные подсудимые получили условные сроки.

#пенсионеры #квартира #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком ««Гуманные» мошенники».


Комментарии