В Петербурге суд вынес приговор по делу о мошенничестве в сфере туризма

В Петербурге завершено рассмотрение очередного уголовного дела в сфере туризма. Выборгский районный суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество в крупном размере»).

В Петербурге суд вынес приговор по делу о мошенничестве в сфере туризма | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Судом установлено, что от имени ООО «Балтийский Берег», зарегистрированного на имя ее знакомой, подсудимая реализовывала туристические путевки, «заведомо не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства». «Предлагая потерпевшим услуги и обрисовывая будущую яркую картину их возможных путешествий в Турцию и ОАЭ, она заключала договоры и убеждала потерпевших в том, что тур забронирован. После чего получила от них денежные средства на общую сумму свыше 500 тысяч рублей...» - так об этом говорит городская прокуратура.

В результате подсудимая признана виновной, но суд, посчитав, что исправление мошенницы возможно без изоляции от общества, тем более что она возместила потерпевшим причиненный ущерб, назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

#суд #мошенничество #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Дело крупное, а судьи добрые».


Комментарии