В Петербурге суд вынес приговор по делу о мошенничестве на 1 млн рублей

Злоумышленники обещали потерпевшей содействие в получении Президентского гранта.

В Петербурге суд вынес приговор по делу о мошенничестве на 1 млн рублей | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Смольнинский районный суд Петербурга вынес приговор двум аферистам за мошенничество на 1 млн рублей, сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

Как установил суд, в октябре 2018 года злоумышленники предложили потерпевшей оказать содействие в получении Президентского гранта в области культуры и искусства на реализацию проекта «Рождество Христово Санкт-Петербург» на сумму более 51 млн рублей. За свою помощь они запросили 1 млн рублей.

Женщина передала новым знакомым первую часть суммы в размере 450 тысяч рублей, но затем в Интернете нашла сведения, которые выставили их в дурном свете. Осознав, что она стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

Сотрудники транспортной полиции задержали аферистов в кафе на Московском вокзале при получении ими второй части суммы в размере 550 тысяч рублей.

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам). Оба были признаны виновными и приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Деньги мошенники вернули потерпевшей.

#суд #мошенничество #приговор

Комментарии