В Петербурге суд признал бизнесмена Израйлита банкротом

Его подозревают в хищениях и легализации денежных средств.

В Петербурге суд признал бизнесмена Израйлита банкротом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд признал банкротом совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, передает ТАСС.

Арбитражный суд СПб и Ленобласти признал банкротом бизнесмена, которого подозревают в хищениях и легализации денежных средств, выделенных для развития порта Усть-Луга.

Напомним, мужчину задержали в декабре 2016 года. По версии следствия, он перевел в свои подконтрольные организации около 317 млн рублей от заказчика работ. А затем похитил деньги.

При этом дело вызвало широкий общественный резонанс из-за того, что материалы его добровольной декларации сведений о зарубежных активах стали основой для обвинения в выводе средств по подложным документам.

Дело в том, что президиум Верховного суда РФ давал разъяснение об абсолютном запрете использовать декларации, которые были получены в рамках амнистии капиталов как доказательства по уголовным делам.

Более того, в декабре 2019 года Госдума приняла закон, согласно которому поданная в рамках амнистии капиталов декларация не может служить доказательством в рамках уголовного дела.

К слову, бизнесмен провел в СИЗО около четырех лет. Причем суд постоянно продлевал ему срок содержания в изоляторе. Однако в марте 2020 года его перевели под домашний арест.

#бизнес #суд #банкроство #хищение

Комментарии