В Петербурге суд отправил в колонию двух магазинных воров

В Колпинском районном суде завершилось слушание дела в отношении двух магазинных воров. На скамье подсудимых оказались 29-летний Артур М., отец двоих детей, крановщик с высшим образованием, и 23-летний Ильхам Ш., без определенного рода занятий, не успевший закончить среднюю школу. Оба обвинялись в разбое и краже в составе группы.

В Петербурге суд отправил в колонию двух магазинных воров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

13 августа 2019 года трое неизвестных злоумышленников похитили с полок сетевого магазина на улице Коммуны алкоголь, бытовую химию и детские вещи. Администратор торговой точки шум поднимать не стала, а незаметно проследила за похитителями, записала номер автомобиля, на котором они скрылись, а затем позвонила в полицию. В этот же день оперативниками уголовного розыска, отрабатывавшими полученную ориентировку, двое подозреваемых граждан  – Артур и Ильхам  – были задержаны, но их сообщнику удалось скрыться.

В результате дальнейших оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что задержанные причастны к еще одному эпизоду кражи  – в тот же злополучный день 13 августа 2019 года они поживились в магазине на Павловской улице, вынеся товара на общую сумму более 11 тысяч рублей.

Более того, подельники написали явку с повинной, признавшись в третьей краже, совершенной 11 августа 2019 года в магазине на Гражданском проспекте. При этом, как выяснилось, администратор торговой точки попыталась задержать одного из воров, но тот вырвался из ее рук, угрожая баллончиком с перцовым газом. В результате следствие предъявило ему обвинение в разбое. Правда, впоследствии суд расценил это деяние как менее тяжкое  – грабеж.

В результате Артур М. получил 2 года 8 месяцев, а Ильхам Ш.  – 2 года 7 месяцев колонии общего режима. Учитывая их нахождение с 13 августа 2019 года в СИЗО (где один день приравнивается к полутора дням в колонии), сидеть им осталось совсем немного.

В настоящее время приговор вступил в законную силу. Никто из осужденных обжаловать его не стал. Однако в этом уголовном деле окончательную точку ставить еще рано. К сожалению, третий участник преступной группы остался неизвестным. Его дело выделено в отдельное производство, проводится дальнейший комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

#преступление #кража #суд #уголовное дело

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Отличай разбой от грабежа».


Комментарии