В Петербурге суд отправил в колонию двух грабителей

Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении Полины Ведерниковой и Сергея Назарова, признанных виновными в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В Петербурге суд отправил в колонию двух грабителей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как выяснилось, фигуранты уже имели криминальный опыт – в 2013 году они привлекались к уголовной ответственности за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, на территории Калининграда.

Как установил суд, в феврале 2019 года соучастники создали одноразовый аккаунт, через который познакомились с неким К. В ходе переписки выяснили его образ жизни, уровень материального благосостояния и напросились к нему в гости. Вечером 26 февраля они прибыли на железнодорожную станцию Кузьмолово, где встретились с К. На своей машине тот привез их в свой дом в деревне Аудио.

В ходе состоявшегося там застолья соучастники незаметно для хозяина добавили в употребляемые им алкогольные напитки не установленное следствием вещество, обладающее снотворным действием. Дождавшись, когда тот заснул, они осмотрели дом, отключили имеющуюся там систему видеонаблюдения и похитили у потерпевшего мобильный телефон стоимостью 66 000 рублей. С помощью установленного в нем приложения посредством электронного перевода (списания, снятия, совершения покупок) злоумышленники присвоили 273 106 рублей, после чего с места преступления скрылись. Сразу после этого аккаунт, созданный ими на сайте Hornet.com, они удалили.

Аналогичным образом они совершили еще три хищения: у потерпевшего Е. – 6900 рублей, у Р. – 298 946,56 рубля, у К. – 14 990 рублей.

В ходе следствия Ведерникова и Назаров вину полностью признали, раскаялись, дали явки с повинной по каждому преступлению.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание Ведерниковой в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима, Назарову – 2,5 года в колонии строгого режима.

#грабеж #суд #преступление #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6802) от 10.11.2020 под заголовком «Усыпили и ограбили».


Комментарии