В Петербурге суд оштрафовал «коня Юлия» на 1,5 тысячи рублей

Смольнинский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности Алексея Сычева за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ («нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода»).

В Петербурге суд оштрафовал «коня Юлия» на 1,5 тысячи рублей | Фото: Pixabay / Paolinio

Фото: Pixabay / Paolinio

Как установил суд, 27 февраля 2019 года в 17.30 Сычев, осуществляя предпринимательскую деятельность на Дворцовой площади, незаконно использовал при этом персонаж героя мультипликационного фильма «коня Юлия». Одетый в костюм (ростовую фигуру) животного героя мультипликационного фильма «Три богатыря» - «коня Юлия», правообладателем которого является ООО «Студия анимационного кино «Мельница», он предоставлял прохожим фотоуслуги на платной основе. Сеанс фотосессии стоил им 300 рублей.

Согласно заключению эксперта, ростовая фигура является переработкой оригинального художественного произведения (персонажа) «конь Юлий» в виде объемной фигуры - гнедого антропоморфного коня с рыжим хвостом и гривой, продолжающейся на морду, с выпученными глазами, а также с использованием характерных сочетаний пропорций и размеров. Какого-либо лицензионного договора, заключенного с обладателями прав либо аккредитованной организацией, на использование персонажа героя мультипликационного фильма у Сычева не имеется.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией костюма ростовой фигуры «конь Юлий», состоящей из трех элементов: голова, туловище, копыта.

#аниматоры #суд #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6521) от 10.09.2019 под заголовком ««Конокрад» на Дворцовой».


Комментарии