В Петербурге суд не разрешил «Водоканалу» сбрасывать сточные воды в Славянку

Кассационная жалоба «Водоканала СПб» на решения Дзержинского районного и Санкт-Петербургского городского суда о прекращении сброса сточных вод в реку Славянку оставлена без удовлетворения.

В Петербурге суд не разрешил «Водоканалу» сбрасывать сточные воды в Славянку | Фото: Pixabay / succo

Фото: Pixabay / succo

Как пояснили в управлении Росприроднадзора по СЗФО, им был подан иск к «Водоканалу» о прекращении сброса через выпуск предприятия «ОбщМет», расположенный в Усть-Славянке. До конца ноября «Водоканал» должен прекратить использование общесплавного выпуска в реку, а до конца 2019 года обеспечить консервацию или ликвидацию выпуска. В случае неисполнения в добровольном порядке решения суда Росприроднадзор обратится в Службу судебных приставов.

Поводом для инициирования иска с таким требованием послужили многочисленные факты загрязнения реки через выпуск «ОбщМет» на протяжении нескольких лет. Неоднократно государственные инспекторы проводили административные расследования. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на чьем балансе находится выпуск, через который отводятся сточные воды таких абонентов, как исправительная колония, объекты ОАО «РЖД» и другие, привлекалось к административной ответственности. Ущерб на сумму более 18 млн рублей, причиненный в 2013 году водному объекту, был взыскан в 2017-м по решению Верховного суда РФ и после возбуждения судебными приставами исполнительного производства. Сроки переключения данного выпуска на очистку неоднократно сдвигались.

Летом и осенью прошлого года Росприроднадзор дважды реагировал на сообщения о загрязнении реки. В результате выброса, допущенного в октябре 2018-го, произошел замор рыбы. По двум фактам было инициировано привлечение к административной ответственности.

#суд #Водоканал #загрязнение #реки и каналы #Славянка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Суд пожалел рыбу... А не «Водоканал»».


Комментарии