В Петербурге собственнику турфирмы дали условный срок за мошенничество

Длившаяся несколько последних лет история, основным фигурантом в которой выступала бывший генеральный директор и собственник петербургской турфирмы «Свисс Тур» Анна Я., на днях завершилась приговором Московского районного суда Петербурга. В соответствии с ним, женщина получила 4 года условно с испытательным сроком такой же продолжительности.

В Петербурге собственнику турфирмы дали условный срок за мошенничество | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Анна Я. признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в крупном размере»). По его оценке, в декабре 2018 года Я., заранее зная, что не исполнит взятые на себя обязательства, под предлогом бронирования и покупки авиабилетов в Сочи для детской футбольной команды получила от представителя родительского комитета денежные средства в размере более 313 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Помимо этого в период с февраля по июнь 2019 года она похитила более 650 тыс. рублей, которые три семьи заплатили за путевки в отели по системе «все включено» на острова Родос и Крит. И хотя подсудимая частично возместила ущерб на сумму свыше 519 тыс. рублей, наказания ей избежать не удалось.

В реальности в суде была рассмотрена только часть из тех «художеств», которыми в Петербурге и за его пределами известна Анна Я. Действительно, до октября 2017 года она являлась генеральным директором и собственником фирмы «Свисс Тур» и достаточно долгое время успешно работала в сфере туризма: никаких претензий к ней и к возглавляемой ею компании ни со стороны партнеров, ни со стороны клиентов не было. Однако затем произошла разительная перемена: отрицательных отзывов по поводу работы «Свисс Тур», датированных еще осенью 2017 года, полным-полно. Решение суда пока не вступило в законную силу, может быть подана апелляция. В реальности речь может идти об ущербе многократно большем, чем указано в материалах дела, рассмотренного в Московском районном суде Петербурга.

«Увы, но это решение еще раз демонстрирует довольно лояльное отношение к правонарушениям в сфере туризма, – констатирует юрист Сергей Семенов. – За редким исключением «туристические» мошенники получают условные сроки наказания, которые фактически никоим образом их не останавливают. Поэтому случаи рецидива, когда противоправная деятельность злоумышленников продолжается, не редкость».

#суд #мошенничество #приговор #турфирма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «...А могла бы «присесть»».


Комментарии