В Петербурге рецидивист отправится в колонию за кражу денег и телефона

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Дмитрия Ф., признанного виновным в совершении кражи в крупном размере и мошенничестве с причинением значительного ущерба.

В Петербурге рецидивист отправится в колонию за кражу денег и телефона | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установил суд, 16 декабря 2019 года Дмитрий тайно похитил из шкатулки, находящейся в шкафу в квартире одного из домов по Невскому проспекту, 765 тысяч рублей, принадлежащие его бывшей гражданской жене В. А в ночь с 6 на 7 февраля 2020 года, находясь в палате хирургического отделения Мариинской больницы, под предлогом выхода в Интернет похитил у другого пациента мобильный телефон Land Rover стоимостью 12 тысяч рублей.

Ранее судимый Ф. вину признал частично. По его словам, он был знаком с В. около пяти лет, они состояли в фактических семейных отношениях, проживали в ее квартире, имеется совместный ребенок 2017 г. р., а также он занимался воспитанием детей В. У них был общий бизнес по сдаче в аренду недвижимости. В. вложила в это дело денежные средства, а Ф. в свою очередь осуществлял ремонт помещений и взаимодействие с клиентами. Доход от указанной деятельности, по их договоренности, тратился на нужды семьи.

В ноябре 2019 года у них произошла ссора, после чего из квартиры на Невском Ф. выехал. А утром 16 декабря 2019 года он пришел туда, чтобы забрать свои вещи, но их не обнаружил. В. на тот момент в квартире отсутствовала, в связи с чем Ф. забрал все деньги, хранившиеся в шкатулке, после чего потратил их на личные нужды. Полагает, что часть забранных им денежных средств принадлежит ему, поскольку они получены от ведения совместного бизнеса.

Что же касается кражи телефона, то и здесь, судя по его словам, имело место «неблагоприятное стечение обстоятельств». В феврале 2020 года он находился на лечении в Мариинской больнице, где познакомился с другим пациентом – Д., оказывал последнему помощь в настройке мобильного телефона. В ночь с 6 на 7 февраля он сообщил Д., что ночью не будет спать и хотел бы воспользоваться Интернетом, в связи с чем тот предложил ему свой телефон до утра. Утром он решил покинуть больницу, после чего обнаружил у себя в кармане мобильный телефон Д., который решил не возвращать, и практически сразу продал его неизвестному лицу.

Судом было установлено, что Ф. совершил два умышленных преступления, представляющие высокую общественную опасность, имеет неснятые и непогашенные судимости, вину признал частично, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетних детей 2012, 2017 годов рождения, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет ряд хронических заболеваний, является участником боевых действий в составе ВС РФ.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. А по совокупности приговоров (с учетом ранее совершенного преступления) – 3 года 2 месяца в ИК строгого режима.

Ф. взят был под стражу в зале суда.

#кража #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком ««Алло, это я украл...»».


Комментарии