В Петербурге рецидивист отправится в колонию на 9 лет за разбой

Невский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Вугара Г., признанного виновным в совершении разбоя в крупном размере.

В Петербурге рецидивист отправится в колонию на 9 лет за разбой | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как установил суд, 12 ноября 2019 года Г. совместно с неустановленным соучастником подошли к автомобилю Ford Transit, припаркованному у одного из домов по Шлиссельбургскому проспекту. Автомобиль принадлежал АО «ТК «Мегаполис», в кузове его находилось имущество данной фирмы – сигареты различных марок на общую сумму 970 599,99 рубля.

Злоумышленники напали на находящегося там же водителя М. Соучастник Г. обхватил М. руками со стороны спины и, навалившись всем телом, повалил его на коробки с продукцией. А когда М. развернулся и попытался оказать сопротивление, к его шее был приставлен «неустановленный предмет, внешне похожий на нож».

Вугар Г., ударив водителя кулаком в лицо, приказал развернуться и сложить руки за головой. Когда М., испугавшись за свою жизнь, выполнил это требование, Г. достал из его кармана ключи от автомобиля. Сев на место шофера, он завел двигатель и начал движение. 

С точки зрения закона эти действия можно было квалифицировать как открытое похищение автомобиля стоимостью 1 005 211,34 рубля с находящимся в нем имуществом, а также установленным в салоне видеорегистратором, принадлежащим М., стоимостью 7000 рублей.

Управляя похищенным автомобилем, Г. проехал до неустановленного следствием места на территории Невского района, где они совместно с соучастником перегрузили сигареты в стоявший там автомобиль. Кроме того, сняв с плеча М. сумку, вытряхнули ее содержимое на пол кузова и взяли принадлежащие АО «ТК «Мегаполис» деньги в сумме 31 116,80 копейки (общий же нанесенный ему ущерб составил 2 006 928,13 рубля).

Водителя М. с ножом у шеи Г. отвез обратно на Шлиссельбургский проспект. Его соучастник потребовал, чтобы потерпевший оставался в кузове автомобиля не менее 15 – 20 минут, в противном случае угрожал ему применением насилия. После этого подельники с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.

Ранее судимый Г. вину не признал. Однако, как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет ИК строгого режима.

#суд #разбой #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Сигареты строгого режима».


Комментарии