В Петербурге пошел под суд судебный исполнитель

Городской суд оставил в силе приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга в отношении теперь уже бывшего судебного исполнителя УФССП РФ по Московскому району 37-летней Оксаны Кохановой.

В Петербурге пошел под суд судебный исполнитель | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Некая коммерческая структура задолжала другой 4 миллиона 106 тысяч 331 рубль 75 копеек. Суд постановил взыскать эти деньги с должника. Руководители фирмы деньги отдавать, конечно, не хотели. И, чтобы их к этому мотивировать, финансовый директор компании-кредитора вышел на судебного исполнителя Коханову и сделал ей «коммерческое предложение» в размере 200 тысяч рублей. Она его приняла.

Однако дальнейшее развитие ситуации оказалось очень печальным для корыстной сотрудницы. 5 октября 2018 года отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Московского района провел специальную операцию. В черный «Мерседес» бизнесмена села элегантная дама, которая получила заветный конверт, быстро в него заглянула и произнесла волшебные слова: «Пора встретиться с должником и поторопить его с возвращением денег...».

Но когда она попыталась выйти из салона, рядом оказались оперативники, они доставили ее в дежурную часть Московского РУВД. А там возбудили уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом.

На суде своей вины Коханова не признала и заявила о полицейской провокации - даже не в отношении своей скромной персоны, а якобы в отношении ее руководства. Мол, эту провокацию она решительно пресекла, но оказалась сама в неприятной ситуации. Однако версия ее не подтвердилась. В июне 2019 года был вынесен обвинительный приговор: 4 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

В поданной апелляционной жалобе говорилось о родителях-пенсионерах, больной бабушке и несовершеннолетнем сыне, для которых наказание Кохановой - стресс. Осужденная просила перенести начало исполнения наказания хотя бы до достижения сыном 14-летнего возраста.

Но городской суд Санкт-Петербурга, тщательным образом изучив материалы уголовного дела, эти доводы отмел в сторону и указал, что сын Кохановой ныне проживает с родным отцом и на данном жизненном этапе не нуждается в поддержке матери. Поэтому осужденная смело может шить рукавицы или ватники на женской зоне...

Впрочем, решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в Верховном суде.

#суд #закон #УФССП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Суд осудил судебного исполнителя».


Комментарии