В Петербурге полиция задержала похитителя исторических ценностей

Задержанный уверяет, что не знал о ценности украденных экспонатов.

В Петербурге полиция задержала похитителя исторических ценностей | ФОТО пресс-службы ГУ МВД по СПб и ЛО

ФОТО пресс-службы ГУ МВД по СПб и ЛО

Полиция Санкт-Петербурга раскрыла крупные кражи исторических ценностей из научных учреждений города.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД по СПб и Ленобласти, 6 января поступило сообщение о краже из корпуса научного института на Дворцовой набережной. Неизвестный повредил навесной замок на металлической двери подвала и проник в один из кабинетов.

Оттуда он похитил 26 предметов, обнаруженных в ходе археологических изысканий. Примерная сумма ущерба составила около 5 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

По подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска задержали 23-летнего безработного. Причем по версии полиции, мужчина ранее украл исторические ценности из института на улице Рентгена и филиала архива на Биржевой линии Васильевского острова.

При обыске у него изъяты орудия взлома, а также часть похищенного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи XII века, ранее хранившийся в архиве на Васильевском острове, стоимостью около 8 млн рублей.

Как заявил подозреваемый, на момент кражи он не знал о ценности похищаемых предметов и планировал оставить их себе или продать. Следователи устанавливают все эпизоды его противоправной деятельности, а также возможных соучастников. В ближайшее время найденные раритеты вернутся законным владельцам.

#археология #ценности #кража #задержание

Комментарии