В Петербурге осужденный адвокат признался во лжи и увеличил себе срок

«Братство «Сахары» – так называлась статья, опубликованная в нашей газете 25 октября 2018 года. В ней рассказывалось о дерзкой преступной группе, обезвреженной питерскими правоохранителями. Создал ее владелец кафе «Сахара» Ахмедудин Сахратулаев. В числе прочих в нее входил и преуспевающий адвокат Александр Кайданов. Судя по данным следствия, он стал соучастником нескольких тяжких преступлений.

В Петербурге осужденный адвокат признался во лжи и увеличил себе срок | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С его участием, к примеру, был составлен текст фиктивных договора займа и долговой расписки о якобы получении 10 миллионов рублей бизнесменом Кусковым от его партнера Клементова. После этого члены группы насильно заставили Кускова подписать эти «документы». Клементов, воспользовавшись полученной «липой», подал в суд иск о взыскании «долга».

Понимая, что шансов на выигрыш нет, Кусков переоформил на жену бизнес и все имущество, кроме квартиры. Изъять ее как единственное жилье было невозможно даже по решению суда. Но... в случае его смерти взыскание, по закону, распространялось на наследников. И тогда подельники решили его убить. Что и было сделано. На основании представленных ложных документов Клементов через суд получил с родственников Кускова около 6 миллионов рублей.

Статья по теме:
Братство «Сахары»

В сентябре 2010 года Кайданов решил избавиться от поселившейся в одном подъезде с его адвокатским кабинетом вернувшейся из заключения 48-летней наркоманки Б. Для этого был привлечен один из членов группы, который жестоко избил женщину неким «металлическим предметом», а затем несколько раз выстрелил в нее из травматического пистолета «Оса». Б. умерла в больнице.

Будучи задержан, Кайданов вину признал, заключил досудебное соглашение и 23 января 2019 года Московским районный судом Санкт-Петербурга был приговорен к 13 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Впоследствии на большие сроки были осуждены и остальные члены группы (об этом наша газета сообщала 17 сентября 2019 года в статье «На нары из «Сахары»).

Однако 28 ноября 2019 года Третьим кассационным судом общей юрисдикции было внесено кассационное определение, согласно которому прокурор просил отменить состоявшиеся судебные решения ввиду нарушения Кайдановым условий заключенного с ним досудебного соглашения, а уголовное дело передать на новое рассмотрение.

Оказалось, что в ходе рассмотрения Санкт-Петербургским городским судом уголовного дела в отношении соучастников Кайданов отказался от своих показаний в отношении Сахратулаева. При этом пояснил, что оговорил его, надеясь на изменение меры пресечения. По его словам, какими-либо сведениями о причастности Сахратулаева к инкриминируемым преступлениям и деятельности организованной группы он не располагает.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, показания Кайданова о непричастности Сахратулаева в судебном заседании признаны недостоверными. А поскольку он нарушил условия заключенного с ним досудебного соглашения, вынесенный ему приговор был отменен в кассационном порядке, а уголовное дело в отношении него передано на новое судебное рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд.

Вердиктом присяжных заседателей Кайданов единодушно признан виновным и не заслуживающим снисхождения. На основании чего суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима.

#суд #преступление #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Адвокат признался во лжи».


Комментарии