В Петербурге обвиняемого в организации убийства в 1993 году отправили по арест

Октябрьский районный суд вынес постановление о заключении под стражу Владимира К., обвиняемого в организации убийства двух и более лиц (по статьям УК РСФСР в редакции от 25.04.1991 года).

В Петербурге обвиняемого в организации убийства в 1993 году отправили по арест | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По версии следствия, речь идет об убийстве, совершенном 16 августа 1993 года во дворе одного из домов по ул. Фрунзе. Тогда из автоматов были расстреляны два человека – С. и У. Первый погиб, о судьбе второго не сообщается.

По полученным данным, преступление задумал вышеупомянутый Владимир К. «в связи с личными неприязненными отношениями». Для реализации преступного умысла он привлек в качестве исполнителей двоих своих знакомых, предоставив им автоматы АК-74-У. Доставить же киллеров с оружием к месту совершения преступления, а затем обеспечить их отход и скрыть злоумышленников должен был другой его знакомый – Анатолий М.

Все эти годы убийство оставалось нераскрытым. Однако 7 декабря К. был задержан. На следующий день ему предъявили обвинение. Вину свою он не признал.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, в ходе процесса по избранию меры пресечения адвокаты Кравцов и Кощеев прочитали участникам Конституцию, решения ЕСПЧ, просили «прекратить инсинуации по преступному сообществу», обижались на благодарность следователя за прекрасную лекцию, утверждая, что это нарушение святого права на защиту, просили закрыть процесс, требовали вынести частное постановление следователю, жаловались суду, что сильно замерзли у ГУ МВД на Жукова, пока ждали допуска к подзащитному.

К. выразил свое мнение так: «Тут не липа – кусты смородины! Все – вопиющая ложь!». Адвокаты добавили, что доказательств причастности К. нет. «Нет же надписи на асфальте кровью: «Меня убил К.», – логично сообщила сторона защиты и попросила вообще не избирать меру. Позже адвокаты просили для К. домашний арест, залог 1 500 000 рублей или запрет определенных действий.

Тем не менее суд принял решение об аресте сроком до 6 февраля 2022 года. В этот же день тем же судом и на тот же срок были арестованы один из предполагаемых исполнителей убийства Владимир К. и вышеупомянутый сообщник М. – ныне оба преуспевающие бизнесмены.

#убийство #преступление #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7076) от 21.12.2021 под заголовком «Конец «веревочки» из 90-х».


Комментарии