В Петербурге нелегальных перевозчиков оштрафовали на 4 млн рублей

Межведомственная транспортная комиссия Петербурга продолжает выявлять нелегальных перевозчиков.

В Петербурге нелегальных перевозчиков оштрафовали на 4 млн рублей | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

За январь – октябрь было проведено 560 проверок, обследовано 6737 транспортных средств, включая автобусы и легковые такси. Инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 1172 водителей, представители Ространснадзора арестовали 44 автобуса, а сотрудники «Организатора перевозок» составили 381 акт проверки транспортного обслуживания населения. В итоге возбуждено 297 дел об административных правонарушениях, вынесено 235 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 4,126 млн рублей.

Власти Петербурга обещают и дальше продолжать борьбу с нелегальными перевозчиками. От эффективности этой борьбы во многом будет зависеть и успешность перехода всего городского транспорта на регулируемый тариф. Этот переход, изначально намеченный на июль 2020-го, из-за пандемии был перенесен на 2022 год.

В Смольном призывают горожан проявлять гражданскую активность и присоединяться к борьбе с нелегалами. Обнаружив «серого» перевозчика, можно сообщить о нем в диспетчерскую службу «Организатора перевозок» по телефону 576-55-55. Отличить его от легального несложно: как правило, на таком автобусе вывешена табличка «Заказной», а водитель отказывается принимать оплату по «Подорожнику».

#транспорт #нарушения #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «Проверка по «Подорожнику»».


Комментарии