В Петербурге мужчина получил 3 млн рублей за 12 лет уголовных преследований

Его переводили из одного СИЗО в другое, а дело не двигалось.

В Петербурге мужчина получил 3 млн рублей за 12 лет уголовных преследований | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге суд потребовал выплатить 3 миллиона рублей жертве уголовного преследования, сообщает «Петербургский дневник».

Суд признал мужчину пострадавшим от многолетнего уголовного преследования. В ноябре 2005 года в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело. Через год он уехал к матери в Украину, в 2007 – его объявили в международный розыск, в ноябре 2009 году - задержали и арестовали.

По словам мужчины, над ним просто издевались, потому что этапировали в СИЗО Вольнянского района, затем в СИЗО в Запорожье, потом в СИЗО Днепропетровска, Харькова, Белгорода, Воронежа, Ярославля.

Лишь весной 2010-го он попал в исправительную колонию №6 УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а затем его перевели в СИЗО-1. По словам истца, 8 раз уголовное дело пробовали направить в суд. Более того, в июне 2019 года дело было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Мужчина заявил, что беспокойные и мучительные переживания продолжались 12 лет 4 месяца и 28 дней. За это время у него ухудшилось здоровье, разрушились социальные связи с родственниками, друзьями и коллегами. Он попросил взыскать с Минфина РФ в качестве моральной компенсации 9 млн рублей, но суд оценил его страдания только в 3 млн.

#уголовное дело #суд #компенсация #преследование

Комментарии