В Петербурге мошенница пошла под суд за обман с водительскими правами

«Капкан для шоферов» – так называлась статья, опубликованная в 1909 году в петербургском журнале «Автомобиль», который выпускал барон Андрей Нагель. В ней говорилось о недобросовестных барышниках от автомобилизма: получив очень большие по тем временам деньги за обучение искусству вождения автомобиля, они исчезали в неизвестном направлении. С тех пор минуло больше ста лет, а мошенники продолжают успешно разводить новых кандидатов в автомобилисты...

В Петербурге мошенница пошла под суд за обман с водительскими правами | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В суде Василеостровского района в течение нескольких месяцев рассматривалось дело в отношении 40-летней гражданки Инны П., ранее являвшейся генеральным директором фирмы с громким названием «Центр развития и восстановления навыков вождения». Казалось бы, в такой организации и теорию будут преподавать, и практическому вождению научат. Но на деле все вышло совершенно иначе.

Судя по материалам следствия, упомянутая дама принимала деньги от всех желающих и недвусмысленно намекала им на свои обширные связи в рядах питерской Госавтоинспекции, где она решит все вопросы, связанные с получением водительских прав, образно говоря, без сучка и задоринки...

Как установил суд, 10 января 2018 года П. получила 20 тысяч 900 рублей от потерпевшей гражданки М. за обучение навыкам вождения и предстоящую сдачу экзаменов в ГИБДД. Однако никакого обучения, увы, не было и в помине. Обманутая женщина обратилась с заявлением в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга. Оперативники приступили к проверке поступившей информации. Факты, изложенные вышеназванной заявительницей, подтвердились полностью. В отношении не в меру предприимчивой гражданки Инны П. было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Когда его передавали в суд, обвинительное заключение содержало уже 25 аналогичных эпизодов.

Суд признал обвиняемую виновной по каждому из них. Однако с учетом того, что присвоенные деньги она полностью вернула, раскаялась, предоставила положительные характеристики и справки об имеющихся хронических заболеваниях, приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор она обжаловать не стала, и тот вступил в законную силу.

Будущим же автомобилистам хочется дать дельный совет. Ни в коем случае не связывайтесь с пронырливыми дельцами, обещающими вам за денежное вознаграждение решить вопрос с получением водительских прав, ибо все это может закончиться печально. Лучше честно поучиться в автошколе, получив вместе с теоретической частью еще и реальную водительскую практику. После этого сдать экзамены в Госавтоинспекции станет вполне реально.

А обо всех шарлатанах, которые обещают вам «все решить» за деньги, необходимо немедленно сообщать в компетентные органы.

#мошенничество #водительские права #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Почем права, директор?».


Комментарии