В Петербурге мошенник отправился в колонию за хищение 10 млн рублей с банковских карт

От Интерпола в ФСБ, и далее – к следователям. Так передавали преступника, похитившего 10 миллионов рублей с карт петербуржцев, назовем его Ежовым. В наручниках и под особой охраной ему пришлось преодолеть почти 10 тысяч километров прежде, чем оказаться сначала в следственном изоляторе Петербурга, а через год сесть на скамью подсудимых.

В Петербурге мошенник отправился в колонию за хищение 10 млн рублей с банковских карт |

В бегах мошенник провел, ни много ни мало, пять лет. Но не в какой-нибудь захудалой российской глубинке, а в заграницах. До тех пор, пока его не выловила местная полиция и не передала в Интерпол. Бежать господину пришлось после того, как он почувствовал, что на его след вышли оперативники ФСБ.

Уголовное дело завели в далеком уже 2013 году в связи с хищением со счетов банка средств в особо крупном размере. Мошенник замахнулся на 100 миллионов, украл меньше, но тоже немало – 10 миллионов рублей. Имея знакомого в одном из крупнейших банков страны и Петербурга, преступник получал от него данные карт клиентов, которые являлись банковской тайной. Сотрудник банка добывал эти данные, пользуясь служебным положением.

В течение нескольких недель хищения производились со счетов клиентов с использованием даже не одной, а нескольких мошеннических схем. Раскрывать преступные методики мы не будем, чтобы не вовлечь кого-либо в искушение. Впрочем, теперь эти схемы с помощью собственной службы безопасности банка и правоохранительных органов в любом случае пресечены и не работают. А выводил купюры мошенник уже из банкоматов.

«Установлено, что гражданин причастен к хищению денежных средств в особо крупном размере. В 2013 году объявлен в федеральный и всероссийский розыск. В 2018 году - в международный розыск». (Из материалов следствия).

В международный розыск пришлось объявить, поскольку в течение пяти лет никаких признаков деятельности и проживания на просторах нашей необъятной страны сбежавший из Петербурга мошенник не проявил. Разыскивали его долго, в 2014 году следователи были вынуждены даже приостановить уголовное дело на основании п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с тем, что «подозреваемый скрылся от следствия и место его нахождения не установлено». Лишь через пять лет след подозреваемого обнаружился в другой части света – в Азии, в далеком от Петербурга государстве Малайзия.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин находился на территории Малайзии, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов Малайзии, откуда 10 июля 2018 года был депортирован и передан сотрудникам Интерпола в целях его сопровождения на территорию Российской Федерации». (Из материалов следствия).

В московском аэропорту Шереметьево гражданина России уже встречали. Сотрудники Интерпола – Международной уголовной полиции со штаб-квартирой во французском Лионе передали его Службе экономической безопасности Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. После этого мошенник был доставлен во второе следственное управление (с дислокацией в Петербурге) ГСУ Следственного комитета РФ – для, как указано, следственных действий. После его транспортировки 11 июля в Петербург, естественно, подозреваемый был заключен под стражу.

Хотя свою вину гражданин не признал, у следователей нашлось достаточно аргументов, чтобы предъявить ему обвинение. Времени с момента совершения преступления прошло много, и потому доказательства собирали по крупицам. Следствие велось долго - год и три месяца. 14 октября 2019 года мошенник предстал пред Петроградским районным судом Петербурга и был осужден на 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Ну, а для клиентов банка, счета которых опустошили преступник с сообщником – сотрудником этого банка, дело закончилось совсем хорошо: ущерб пострадавшим вкладчикам был возмещен банком из собственных средств. Что логично, не принимайте к себе на работу непроверенных товарищей, способных выдать тайну вкладов клиентов. Либо наладьте такой контроль, чтобы можно было немедленно обнаружить утечку средств со счетов клиентов.

#мошенничество #суд #ФСБ

Комментарии