В Петербурге милосердие присяжных избавило подсудимого от долгого тюремного срока

В городском суде Санкт-Петербурга произошел весьма редкий случай: выслушав приговор, осужденный не скрывал бурной радости и даже в порыве эмоций искренне расплакался. 35-летний петербуржец Андрей С., обвинявшийся в организации убийства по найму и мошенничестве в особо крупном размере, казалось бы, имел все шансы провести за решеткой не менее 10 лет, да еще в условиях строгого режима. Но обошлось...

В Петербурге милосердие присяжных избавило подсудимого от долгого тюремного срока | Фото: Следственный комитет России

Фото: Следственный комитет России

По версии органов следствия, в сентябре 2015 года вышеупомянутый гражданин провернул махинацию с квартирой в одном из жилых домов на Будапештской улице. В результате аферы жилплощадь перешла из владения тихого алкоголика Р. к некоему гражданину П. В июле 2016 года Р. наконец по-настоящему протрезвел, осмыслил все произошедшее и обратился в суд с требованием вернуть ему жилплощадь, признав договор купли-продажи недействительным.

Однако Андрей С. решил не поднимать лишнего и ненужного шума из-за прихваченной им недвижимости и обратился к своим помощницам Яне С. и Саадат А. с просьбой кардинально решить проблему. А именно – предложил найти наемных киллеров для устранения правдоискателя Р. На реализацию этого плана он выдал им 150 тысяч рублей.

Вскоре помощницы нашли двух, по их мнению, «достойных» и сговорчивых отморозков, маявшихся от безделья, – Павла И. и Вячеслава З. В ночь с 14 на 15 декабря 2016 года после совместного распития спиртных напитков они просто-напросто задушили искателя справедливости прямо у него в квартире. За «работу» они получили по... 5 тысяч рублей. А потом, по приговору суда, соответственно, 9 и 9,5 года колонии строгого режима.

Посредницы Яна и Саадат отделались условными сроками. Кстати, именно Саадат и рассказала следствию о роли Андрея С. как мозгового центра их «бригады» и непосредственного руководителя и организатора всех преступных деяний. Одно из них, как оказалось, он провернул вместе с Яной. Под видом врача С. проник в квартиру к мирным алкоголикам – матери и сыну Ф., проживавшим по улице Академика Байкова. Под видом отказа от госпитализации мошенник заставил их подписать документы на продажу данной жилплощади, стоимость которой составила 4 с половиной миллиона рублей. Этот эпизод потом и повлек за собой обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Андрей С. и его защита решительно потребовали суда присяжных, который завершился вердиктом со счетом 5 к 3 в пользу подсудимого по обвинению в организации убийства по найму. Виновность же его в мошенничестве присяжные признали единогласно. Надо ли говорить, что такой вердикт для подсудимого стал настоящим подарком.

В результате приговор оказался достаточно мягок – 5 лет колонии общего режима и 50 тысяч рублей компенсации морального вреда потерпевшим Ф. вместо миллиона, который они просили. Впрочем, у них тоже есть повод для радости – свою незаконно отобранную жилплощадь они получат обратно.

Ни прокуратура, ни осужденный, ни потерпевшие приговор оспаривать не стали, и он уже вступил в законную силу.

#суд #приговор #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7069) от 10.12.2021 под заголовком «Убийство? Это не ко мне!».


Комментарии