Только на сайте

В Петербурге мазут времен ВОВ мог загрязнять Неву

Росприроднадзор установил источник поступления нефтепродуктов в реку около проспекта Обуховской Обороны.

В Петербурге мазут времен ВОВ мог загрязнять Неву | Фото: Группа «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

Фото: Группа «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

В Санкт-Петербурге мазут времен Великой Отечественной Войны мог загрязнять Неву.

Напомним, весной-летом 2019 года петербуржцы неоднократно обращались с жалобами в различные инстанции на пятна нефтепродуктов на акватории реки Нева. Специалисты предполагают, что они вымываются из почв.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора установило источник поступления нефтепродуктов в Неву в районе дома 110 по проспекту Обуховской Обороны.

Как оказалось, в годы Великой Отечественной войны набережная реки в данном месте использовалась для перевалки мазутного топлива для нужд фронта и обороны Ленинграда. На участке размещались мазутные баки больших объемов.

Скорее всего, в почве образовалась линза нефтепродуктов, которая с течением времени начала смещаться в сторону воды, что и приводит к медленному вымыванию нефтепродуктов и поступлению их в реку.

Росприроднадзор направил материалы в профильный комитет субъекта и районную администрацию для инициирования мероприятий по обследованию участка, а также для рассмотрения вопроса о включении данной территории в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба».

#нефть #мазут #Нева экология #загрязнение

Комментарии