В Петербурге компания пожаловалась на долгое судопроизводство и выиграла дело

Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по административному исковому заявлению ООО «Промышленные газовые технологии» о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Данное ООО признано потерпевшим по уголовному делу, возбужденному 20 июля 2011 года по признакам мошенничества в особо крупном размере. Причиной его стали «действия неустановленных лиц» по незаконному отчуждению у данной структуры (тогда еще ЗАО) электрических мощностей.

В Петербурге компания пожаловалась на долгое судопроизводство и выиграла дело | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В исковом заявлении представитель ООО указал, что общая продолжительность производства по данному делу составила 8 лет 3 месяца, и оно до сих пор не завершено. В связи с чем он требует от государства выплаты компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 25 687 390 рублей.

Как выяснил суд, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу какое-либо лицо в качестве обвиняемого или подозреваемого не привлекалось. За время предварительного следствия производство 24 раза (!) приостанавливалось постановлениями следователя. Данные постановления последовательно отменялись как незаконные и необоснованные.

К моменту подачи настоящего административного искового заявления производство по уголовному делу не завершено, постановление следователя о приостановлении предварительного следствия от 2.11.2019 отменено. Таким образом, общий срок судопроизводства по данному неоконченному уголовному делу с момента подачи заявления о возбуждении уголовного дела (14.04.2011) до подачи настоящего административного искового заявления (12.11.2019) составляет 8 лет 6 месяцев 28 дней.

Указанное дело не представляет значительной фактической и правовой сложности. Анализ причин длительного срока судопроизводства свидетельствует о том, что основными факторами такой длительности явились не сложность дела и необходимость производства большого числа следственных действий, а нераспорядительные и неэффективные действия органов предварительного следствия и дознания, длительные периоды бездействия органов предварительного следствия.

Суд требования истца удовлетворил частично, взыскав с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в пользу ООО «Промышленные газовые технологии» компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 100 000 рублей.

Решение о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению.

#суд #следствие #компенсация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Следствию не хватило мощностей».


Комментарии