В Петербурге капитан запаса получил условный срок за взятки и служебный подлог

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении капитана запаса Сергея Егорова, признанного виновным в получении взяток, подделках документов и служебных подлогах.

В Петербурге капитан запаса получил условный срок за взятки и служебный подлог | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Суд установил, что преступления Егоров совершил, когда проходил военную службу по контракту в должности старшего офицера кадрового органа войсковой части. В круг его должностных обязанностей входило внесение необходимых сведений о прохождении военной службы по контракту в военные билеты рядовых и сержантов.

В один из дней в середине августа 2019 года к нему обратился некий П., желавший без прохождения военной службы получить военный билет для трудоустройства. Егоров согласился ему помочь за 100 000 рублей. Для того чтобы получить в военкомате военный билет как военнослужащий, проходивший военную службу по контракту, П. должен был передать ему копии своих паспорта и диплома о высшем образовании, а также фотографии. При этом 50 000 рублей он должен был отдать Егорову при подаче заявления в военный комиссариат, а остальные деньги – после получения военного билета.

Судя по материалам уголовного дела, необходимую «липу» Егоров изготовил в своем служебном кабинете на копировальном аппарате и компьютере.

Все «документы» Егоров заверил как своей подписью, так и поддельными подписями вышестоящих должностных лиц. Получив у начальника штаба гербовую печать, он поставил ее оттиск на поддельных документах, а также заверил подписями и скрепил оттиском той же печати копии страниц паспорта и диплома о высшем образовании П.

10 сентября 2019 года Егоров встретился с П., передал ему комплект подложных документов для предоставления в военкомат и получил от него первую часть взятки в размере 50 000 рублей. После этого они проследовали в военкомат, где П. заполнил заявление о выдаче ему военного билета. На следующий день Егоров и П. прибыли в другое здание военного комиссариата, где последний под роспись получил оформленный на него военный билет. В тот же день Егоров внес в него заведомо ложные сведения о якобы прохождении П. военной службы по контракту и увольнении его в запас. Передав последнему заполненный на его имя военный билет, Егоров возле контрольно-пропускного пункта части в автомобиле П. получил от него вторую часть взятки в сумме 50 000 рублей.

Также Егоров совершил еще одно аналогичное преступление в отношении Ж.

Подсудимый вину признал полностью. Военный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 50 000 рублей и с лишением воинского звания «капитан запаса».

Приговор может быть обжалован в вышестоящем суде.

#армия #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Как отмазаться от армии».


Комментарии