В Петербурге кафе заплатит 500 тысяч за коррупционное правонарушение

Генеральный директор организации пытался дать взятку сотруднику полиции.

В Петербурге кафе заплатит 500 тысяч за коррупционное правонарушение | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге по постановлению прокуратуры организация оштрафована на 500 тысяч за коррупционное правонарушение.

Транспортная прокуратура северной столицы проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Как было установлено, в кафе на дебаркадере на реке Неве продавали алкоголь без соответствующей лицензии.

При этом гендиректор кафе попытался дать сотруднику транспортной полиции взятку в 50 тысяч рублей, с целью уклонения от привлечения его к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ.

Однако полицейский отказался принять денежные средства. В итоге транспортная прокуратура в отношении юридического лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Мировой судья признал организацию виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. А Кировский районный суд признал гендиректора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу». Его приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

#взятка #штраф #суд #приговор

Комментарии