В Петербурге экс-полицейских осудили за мошенничество и превышение полномочий

В Калининском районном суде Санкт-Петербурга завершился громкий судебный процесс в отношении четверых уже теперь бывших оперуполномоченных уголовного розыска 17-го отдела полиции Калининского УМВД – лейтенанта Дмитрия З., старшего лейтенанта Дмитрия М., майора Виктора Н. и лейтенанта Дмитрия С. Подсудимые обвинялись в мошенничестве с использованием служебного положения и двух эпизодах превышения служебных полномочий по предварительному сговору. З. также вменялся служебный подлог.

В Петербурге экс-полицейских осудили за мошенничество и превышение полномочий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Согласно версии следственных органов, вечером 31 октября 2018 года у дома 86 по пр. Просвещения фигуранты без законных на то оснований остановили автомобиль «Мерседес С200» под управлением Р. В нарушение установленного законом порядка они произвели досмотр автомобиля и водителя, при этом обнаружили сим-карты операторов сотовой связи, а также банковские карты. Предположив, что Р. занимается извлечением прибыли посредством осуществления банковских операций, оперативники доставили его в 17-й отдел полиции.

В попытке получить от Р. объяснения о его деятельности С. нанес ладонью удар Р. в голову. Далее, также применяя к нему физическое насилие, оперативники приложили его палец к сканеру телефона и получили доступ к содержащейся там информации. Выяснилось, что у Р. назначена встреча с Ш., который также, по их мнению, должен был заниматься банковскими операциями. Фигуранты решили организовать встречу Р. и Ш., после чего задержать Ш., якобы по подозрению в совершении преступления. Для реализации плана З. составил поддельный административный протокол в отношении Р., задержав его в отделении полиции до утра.

На следующий день оперативники забрали Р. из отделения полиции, поехали с ним на встречу с Ш. к дому 26 по ул. Демьяна Бедного. Ш. задержали и потребовали у него 500 тысяч рублей за свободу. Получив несколько ударов кулаками по голове, тот требование полицейских выполнил. А через некоторое время отправился в правоохранительные органы с заявлением на своих обидчиков и с претензией на их методы работы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий четверо сыщиков были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В отношении их было возбуждено уголовное дело, которое по его окончании передали в суд.

Результатом судебного разбирательства стал обвинительный приговор. Н. и М. получили по 3 года 6 месяцев, а С. и З. – по 4 года колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего гражданина Ш. на 500 тысяч рублей удовлетворен полностью.

Экс-полицейские с приговором не согласились.

– Прошедший судебный процесс не что иное как провокация оперативника управления собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении бывших работников угрозыска, – комментирует адвокат Петр Саладин. – Причем данный сотрудник УСБ в настоящее время сам находится под арестом. В отношении него проходит судебный процесс в Выборгском районе Северной столицы за вымогательство в размере 500 тысяч рублей. Мы намерены обжаловать данный приговор в городском суде Санкт-Петербурга.

#суд #полиция #приговор #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6828) от 16.12.2020 под заголовком «Сыщики за решеткой».


Комментарии