В Петербурге двум полицейским вынесли приговор за мошенничество со страховкой

Петроградский районный суд огласил приговор в отношении начальника смены дежурной части УМВД России по Петроградскому району СПб Александра Романченко и дознавателя отдела дознания УМВД России по Петроградскому району Карины Милевой, признанных виновными в совершении мошенничества в сфере страхования.

В Петербурге двум полицейским вынесли приговор за мошенничество со страховкой | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Как установил суд, Романченко и его подельник Зубков (приговор суда он получил уже 30 октября нынешнего года) разработали преступный план по приобретению дорогостоящих автомобилей, перемещению их за пределы РФ и получению страховых выплат «за угон».

Для реализации этого плана Романченко привлек свою знакомую Н. 20 апреля 2018 года в автосалоне ООО «Евросиб Сервис Центр» она оформила договор на приобретение автомобиля ВMW 530i xDrive 2018 года выпуска стоимостью 3 690 000 рублей. При этом приобрела полис комплексного автомобильного страхования в копании «Ингосстрах», указав ущерб по рискам - «угон транспортного средства». Получив приобретенный автомобиль, Н. передала его Романченко, после чего обратилась в территориальный отдел полиции с заявлением об угоне, а также в отдел урегулирования убытков страховой компании, где предоставила сведения о наступлении страхового случая. Однако преступление не было доведено до конца, так как сотрудники «Ингосстраха» инициировали проверку сведений, указанных в представленном заявлении, и денежные средства выданы не были.

Кроме того, Романченко вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом и К. Милевой. Последняя должна была приобрести в ООО «Евросиб Лахта» автомобиль ВMW 530i xDrive 2018 года выпуска стоимостью 3 450 000 рублей, передать его Романченко, обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением об угоне, а также в отдел урегулирования убытков страховой компании «АльфаСтрахование», где предоставить сведения о наступлении страхового случая. На этот раз афера удалась - Милева получила страховую выплату в размере 3 391 710 рублей.

Подсудимые вину признали. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание: Романченко в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Милевой в виде 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

#угон автомобилей #суд #страховка #полиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6585) от 10.12.2019 под заголовком «Откуда берутся мошенники».


Комментарии