В Новой Ижоре соседи судятся из-за яблони и малины

Забавный случай произошел в Новой Ижоре. Там поссорились два семейства. Назовем их, скажем, Бердниковыми и Ершовыми. Первые пошли войной на вторых – в суд. Супруги Бердниковы сочли, что ершовские яблони растут слишком уж близко к общему забору, разделяющему участки, а потому ветки (цитата по тексту решения суда) «нависают над соседним участком, затеняют его, осыпают листьями, что не позволяет просыхать деревянному ограждению, способствует его гниению, а расположенные вдоль забора кусты малины препятствуют его покраске».

В Новой Ижоре соседи судятся из-за яблони и малины | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В суде прозвучала также еще одна «мощная» причина для спора – сугубо сельскохозяйственная. Эксперт со стороны истцов заявил, что те же соседские яблони высотой 4,5 метра с разветвленной корневой системой затеняют участок, «что впоследствии приведет к истощению почвы».

В общем, Бердниковы попросили суд обязать Ершовых вырубить яблони и малину, чтобы от стволов деревьев до забора было не менее 4 метров, а от кустов до забора – не менее 1 метра. Ну и, как водится, истцы попросили суд взыскать с ответчиков судебные расходы.

И суд долго и тщательно разбирался в этом дачном деле. В частности, судья сосредоточилась на изучении фотоматериалов. Выяснилось, что ветви деревьев практически не нависают над чужой землей. А кусты малины лишь немного вылезли из-за «пограничного» забора. И ни те ни другие растения не могли никак повлиять на его сохранность.

Специалист, вызванный в суд, заявил, что, по его квалифицированному мнению, «гниение древесины забора происходит по причине повышенной влажности ввиду не только расположения кустарников вблизи забора, но и в связи с атмосферными осадками». Это заключение дало возможность суду сделать вывод, что «возможное повреждение деревянного ограждения не вызвано действиями ответчиков»...

...Воистину, если бог хочет наказать человека, он посылает ему дурного соседа. Именно отсутствие добрососедских отношений, неспособность договориться, пойти на уступки, спокойно (желательно даже с юмором) выяснить отношения делают жизнь невыносимой, портят нервы и характеры. Наверняка ведь было время, когда ни Ершовым, ни Бердниковым не пришло бы в голову, что в 2021 году они встретятся в суде, чтобы решать судьбу яблоньки и ее корней. Что же случилось, что заставило людей забыть о здравом смысле?

Это дачное дело, наверное, – самое смешное (сквозь слезы) из длинного ряда себе подобных. Суды разбираются, какой высоты должен быть забор и из какого материала его можно сделать; как часто соседи обязаны выкашивать траву на своем участке; должен ли владелец участка избавляться от одуванчиков; как надлежит бороться с комарами... Как будто подобные вопросы люди не могут обсудить без участия судьи, не тратя времени и денег.

Впрочем, практика показала, что нередко участие суда лишь накаляет обстановку, а следовательно – убивает даже малый шанс на восстановление отношений.

Вот и конфликт соседей в Новой Ижоре, похоже, пошел на новый виток. Поскольку районный суд истцам отказал, они подали апелляционную жалобу. Так что теперь про забор, яблони и малину будет слушать апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда.

#соседи #конфликт #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7045) от 08.11.2021 под заголовком «Про забор и про соседей».


Комментарии