В магазинах Петербурга продают поддельное сливочное масло

8 из 10 образцов продукции разных торговых марок не соответствуют ГОСту.

В магазинах Петербурга продают поддельное сливочное масло | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В магазинах Санкт-Петербурга продают поддельное сливочное масло.

Общественная организация потребителей «Общественный контроль» проверила сливочный продукт разных марок, закупив их в магазинах северной столицы. Их проверили в лаборатории Росстандарта.

Как оказалось, 8 из 10 образцов не соответствовали требованиям технических регламентов и государственных стандартов. А четыре образца и вовсе оказались суррогатами с растительными жирами.

Специалисты констатирует, что сливочное масло остается самым подделываемым молочным продуктом в России. По данным Россельхознадзора, доля фальсификата достигает 25%, а в социальной сфере может доходить и до 50%.

Как следует из протоколов испытаний лаборатории Росстандарта, все 8 образцов сливочного масла, признанные не соответствующими требованиям нормативных документов, имели замечания по органолептическим показателям.

Причем на предприятии, где производят один из образцов, уже приостановили работу на 15 суток за подделку масла. Материалы дела направлены в Арбитражный суд Московской области для принятия решения об утилизации забракованной в ходе внеплановой проверки продукции.

#масло #проверка #подделка

Комментарии