В магазинах Петербурга половина молока оказалась фальсификатом

Специалисты проверили продукт в лаборатории на соответствие ГОСТу.

В магазинах Петербурга половина молока оказалась фальсификатом | Фото: Pixabay / congerdesign

Фото: Pixabay / congerdesign

В Санкт-Петербурге эксперты обнаружили, что половина продаваемого молока – фальсификат.

Специалисты организации «Общественный контроль» закупили пастеризованное молоко разных марок в магазинах северной столицы. А затем его проверили в лаборатории Росстандарта на соответствие требованиям ГОСТа.

Половина образцов не прошла проверку по разным физико-химическим показателям. Так по ГОСТу, в составе питьевого молока должен присутствовать молочный жир, а массовая доля белка должна быть не менее 3%. При этом жирность молока должна соответствовать значению на упаковке.

В реальности, все наоборот - на упаковке указан ГОСТ, а по факту потребитель покупает продукт с более низкими свойствами. Без строгого надзора и адекватного наказания недобросовестные производители вновь и вновь продают молочный напиток.

Причем в его составе может быть и пальмовый жир вместо молочного, и молочная сыворотка вместо молока, а массовые доли белка и жира могут быть занижены чуть ли не вдвое. Эксперты бьют тревогу – нарушителей все больше.

Например, экспертиза в 2017 году выявили 8 подделок из 15 образцов, в 2018 – тест провалили 5 из 10, а в 2019 - уже 7 из 12. Нынешнее исследование также выявило, что 5 из 10 образов - не являются молоком и не соответствуют ГОСТу.

#молоко #экспертиза #фальсификат #проверка

Комментарии