В Ленобласти сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений

Об этом сообщил глава ГУ МВД по Петербургу и 47 региону Роман Плугин.

В Ленобласти сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Ленинградской области сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, разбоев и краж, сообщают «Невские новости».

Как сообщил на заседании в региональном ЗакСе глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин, в регионе возрос уровень общественной безопасности. Тяжких и особо тяжких преступлений в области по итогам 2021 года стало меньше на 16 %.

Кроме того, снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 13%, разбоев — на 21%, краж — на 5%. При этом уменьшилось количество «пьяных преступлений», а также случаев домашнего насилия.

В 2021 году завели 24 уголовных дела и составили 573 протокола об административных правонарушениях. Полицейские пресекли деятельность четырех подпольных алкогольных заводов в области. На 14% сократилось количество тяжких и особо тяжких «уличных» преступлений. Число ДТП сократилось на 14%, а количество автокраж уменьшилось на 33%.

Более того, наметились положительные сдвиги сфере борьбы с IТ-преступностью. Так, на 20% меньше зарегистрировано краж с банковских счетов и на 96% — случаев мошенничества с использованием электронных средств платежа. При этом на 23 % возросло количество раскрытых IT-краж, и на треть — IT-мошенничеств.

#статистика #преступления #снижение #отчет

Комментарии