В Ленобласти неподалеку от Государственной границы нашли около 10 фугасов

Сотрудники Пограничного управления обеспечили сохранность и недопущение лиц к месту нахождению взрывоопасных предметов до прибытия специалистов минеров.

В Ленобласти неподалеку от Государственной границы нашли около 10 фугасов | ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по СПб и ЛО

ФОТО пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по СПб и ЛО

В Ленинградской области неподалеку от Государственной границы нашли около 10 фугасов

Об этом сообщает Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как выяснилось, на участке ответственности Пограничного управления продолжают выявляться боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Как уточняют в управлении, 17 октября от руководителя поискового отряда «Северный Рубеж» межрегионального фонда увековечивания памяти погибших при защите Отечества «Помним, гордимся, чтим» Овсянникова В.А. поступила информация об обнаружении в Светогорске неподалеку от Государственной границы РФ около 10 фугасов, снаряженных детонаторами.

При этом поисковые работы на местах боев времен Великой Отечественной войны производились в соответствии с планом проведения работ на территории Ленинградской области на 2020 год по согласованию с начальником Военно-мемориальной службы Западного военного округа Министерства обороны РФ.

Сотрудники Пограничного управления обеспечили сохранность и недопущение лиц к месту нахождению взрывоопасных предметов до прибытия специалистов минеров. 28 октября группа разминирования одного из подразделений ЗВО произвела выемку из грунта 12 артиллерийских фугасных снарядов и 2,4 кг тола времен Великой Отечественной войны.

А 29 октября саперной группой, путем подрыва двух зарядов, уничтожены все вышеперечисленные боеприпасы. К слову, финская сторона до производства взрыва была проинформирована установленным порядком.

Пограничное управление напоминает, что жители приграничья, а также гости Петербурга и Ленобласти могут сталкиваться с такого рода опасностью. Специалисты просят при обнаружении взрывоопасных артефактов не заниматься самостоятельным извлечением, а незамедлительно сообщить о подобных находках в ближайшие подразделения полиции или Пограничного управления.

#пограничники #ФСБ #снаряды #боеприпасы #безопасность

Комментарии