В Кронштадте суд вынес приговор по делу о превышении пределов самообороны

Кронштадтский районный суд огласил приговор в отношении Натальи Лаврентьевой, признанной виновной в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

В Кронштадте суд вынес приговор по делу о превышении пределов самообороны | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Это произошло 15 февраля нынешнего года в одной из квартир на ул. Восстания в Кронштадте. Как установил суд, Лаврентьева находилась там с неким гражданином Д. Между ними возникла ссора, в ходе которой тот несколько раз ударил ее металлической палкой по руке и плечу, а потом ножом в бедро. Все это, однако, потянуло лишь на легкий вред здоровью, то есть «общественно опасное посягательство, не опасное для жизни». Но Лаврентьева, защищаясь от противоправных действий Д., сумела отобрать у него нож и ударила противника в левый плечевой сустав. После этого вынула нож из раны и вытолкнула Д. из комнаты в общий коридор квартиры, где он и умер.

Судом установлено, что Лаврентьева совершила преступление небольшой тяжести, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, принесла свои извинения потерпевшему (видимо, родственнику убитого), ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, на учетах не состоит. Она имеет постоянную регистрацию, временную регистрацию по месту пребывания, а также постоянное место жительства, социально адаптирована, по месту жительства характеризуется без замечаний, официально трудоустроена в должности пекаря, по месту работы характеризуется положительно. К тому же имеет двух несовершеннолетних детей, 2003 и 2010 годов рождения. Сестра Лаврентьевой охарактеризовала ее исключительно с положительной стороны, как добрую, отзывчивую, любящую своих детей, заботящуюся о них.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

#суд #приговор #убийство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6753) от 01.09.2020 под заголовком «Смертельный аргумент».


Комментарии