В детском саду Фрунзенского района вспышка сальмонеллеза

Управление Роспотребнадзора города на Неве подтвердило наличие инфекции в детском дошкольном учреждении.

В детском саду Фрунзенского района вспышка сальмонеллеза | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге в детском саду зарегистрировали вспышку сальмонеллеза.

Как уточняют в пресс-службе Роспотребнадзора северной столицы, наличие инфекции в дошкольном учреждении подтвердилось. При этом пострадало 14 детей. Причем два ребенка находятся в инфекционных стационарах.

Специалисты обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических требований - технологии приготовления блюд, правил обработки сырого яйца, а также использования дезинфицирующих средств.

При этом инспекторы Роспотребнадзора провели медицинское освидетельствование контактных детей и персонала школы, в том числе работников пищеблока, установили медицинское наблюдение за контактными лицами, организовали дезинфекционные мероприятия.

Кроме того, было проведено лабораторное обследование контактных воспитанников и персонала детсада и работников пищеблока. Также специалисты отобрали пробы сырья, пищевой и готовой продукции, воды, смывы с объектов внешней среды.

К слову, с 15 июля образовательная деятельность в ГБДОУ детский сад №55 Фрунзенского района приостановлена. Ситуация находится на контроле управления.

#детский сад #вспышка #инфекции #Роспотребнадзор

Комментарии